Искусственное вскармливание щенков


Самые важные этапы в разведении собак, без которых невозможна никакая племенная работа, – роды и вскармливание потомства. Гибель щенков, на которых возлагались большие надежды, – наиболее тяжелая потеря для заводчика. Причиной гибели помета чаще всего становится болезнь или гибель матери, либо отсутствие или недостаточное количество у нее молока. В этом случае малышей может спасти только безотлагательное вмешательство заводчика, а именно применение заменителей материнского молока.

К сожалению, невежество в этом вопросе, а также недостаточное освещение этой проблемы в специальной литературе приводит иногда к плачевным результатам, которые создают дурную славу практике искусственного вскармливания щенков.

Главной причиной большинства неудач в этой области является недостаток знаний о составе собачьего молока и особенностях пищеварения у новорожденных щенков. Многие пытаются кормить щенков коровьим или даже (того хуже) разбавленным молоком, тогда как среди домашних животных молоко собак является одним из самых питательных, а коровье по содержанию питательных веществ – одно из самых бедных.

По своему составу молоко суки непостоянно в разные периоды лактации и адаптировано к стадии развития желудочно-кишечного тракта щенков и их потребностям. Однако природой устроено так, что в первые дни грудные железы суки выделяют не молоко, а молозиво, которое отличается от молока обилием иммуноглобулинов, очень важных для защиты новорожденных щенков от инфекций. Для щенков очень важно получить порцию молозива в первые же минуты после рождения, так как оно является источником иммунных тел, которые в первые часы после рождения щенков не расщепляются в кишечном тракте и в неизменном виде всасываются в кровь, формируя у щенков первичный иммунитет, сохраняющийся первые 6-8 недель. Молозиво также способствует освобождению кишечника новорожденного от первородного кала и заселению пищеварительного тракта полезной микрофлорой. Если молозиво попадает в организм с опозданием (2–3 часа), то могут возникнуть проблемы с работой кишечника. Щенки, не получившие молозива, подвержены инфекционным заболеваниям, поэтому вакцинацию их необходимо проводить в самые ранние сроки (начиная с 6 недель).

Если же вы столкнулись с проблемой гипогалактии (недостаточная секреция молока) или агалактией (полное отсутствие лактации), действовать нужно немедленно. Лучший выход – найти суку-кормилицу, что удается крайне редко и требует времени. Приемной мамой может стать сука с ярко выраженной ложной щенностью, у которой есть молоко. Для щенков мелких пород кормилицей может стать кошка. Решить проблему при недостаточном количестве молока у суки в определенной степени позволяет регуляция численности помета, перевод щенков на подкормку, использование стимулирующих молокоотдачу веществ (например, пролактина). Временным поддерживающим питанием для щенков может стать вода с глюкозой или цельное коровье молоко с желтком куриного яйца. С целью стимуляции параиммунитета хорошее воздействие оказывает применение Байпамуна в сочетании с Катозалом, что позволит без осложнений миновать первые критические дни после рождения щенков и добиться нормального их развития. В профилактических целях также показаны инъекции гаммаглобулина. Однако во всех случаях обязательна консультация с ветеринарным врачом.

Для дальнейшего успешного вскармливания щенков необходимы знания о свойствах и составе сучьего молока и его заменителях, а также знание о физиологических особенностях подсосных щенков. Так в первые дни новорожденные щенки сосут мать около 12 раз в сутки, во вторую неделю – 8 раз, к четвертой неделе – 6 раз. Лучшим выходом является использование сухого сучьего молока промышленного производства. Этот продукт максимально соответствует по составу натуральному сучьему молоку. Но если нет возможности приобрести его немедленно, приходится использовать иные заменители. В первые дни и недели жизни щенков в их желудке вырабатывается очень мало кислоты. Не способный к кислому желудочному пищеварению щенок не может нормально усваивать искусственную подкормку. Добавка желудочного аптечного сока (или хотя бы кисломолочных продуктов) улучшает переваривание подкормки.

Первую дегельментизацию (лучше специальными препаратами, например, Дронтал-юниор) проводят на 11-12 –й день, поскольку из яиц к этому времени вырастают взрослые особи глистов, что может привести к гибели щенка. Повторно эту процедуру проводят в 21 день, затем перед вакцинацией.

Теперь о технике кормления. Щенков мелких пород удобно кормить с пипетки, крупных — из бутылочки с соской (с отверстием такой величины, чтобы свободно капало подогретое молоко). Кормить рекомендуется до тех пор, пока сам щенок не откажется есть (особенно это касается слабых щенков). Как только щенки откроют глаза, следует приучать их пить из блюдца. При искусственном вскармливании температура молока зависит от возраста щенков: в возрасте суток – это 38-390 С, 1 неделя – 30-320 С, 2 неделя – 28-300 С, 3 неделя – 26-280 С, 4 неделя – 24-260 С.

С 14 дня можно начинать подкормку щенков молочной жидкой кашей (лучше с толокном), нежирным мясным фаршем или скобленым мясом (начиная с 15-20 г), кальцинированным или домашним творогом. При подкормке в более ранние сроки ее нужно обязательно подкисливать, как указано выше. Новорожденные не способны сами опорожняться поэтому, если вы взяли на себя роль матери, не забывайте после каждого кормления протирать (массировать) ватой, смоченной в теплой воде, зону живота и анального отверстия, иначе щенки могут погибнуть от закупорки кишечника.

Между кормлениями щенки должны находиться в тепле (корзине или коробке), но не под ярким светом лампы, необходимо исключить сквозняки. Сытые щенки спят, голодные пищат и беспокоятся. Контролем правильного кормления и развития щенков служит показатель среднесуточной прибавки в весе: на 15-20 г мелкие породы, около 50 г – средние, 150-175 г – крупные. К месячному возрасту вес щенков должен увеличиться: у мелких пород – в 5 раз, у крупных – в 10.

Применение сухого заменителя сучьего молока рекомендуется не только для успешного выкармливания больших пометов, щенков, потерявших мать или испытывающих недостаток в материнском молоке, но и для беременных и кормящих сук, а также больным и слабым животным. Для щенков его можно использовать с первого дня жизни. Этот продукт удобен в применении — разводится в теплой кипяченой воде. Еще раз повторяю, что для вскармливания лучше использовать готовый заменитель сучьего молока, но в случае невозможности его приобретения вам помогут рецепты, проверенные на практике и взятые из книг, написанных заводчиками с большим стажем.

Рецепт № 1

800 мл цельного молока, 200 мл сливок, 1 куриное яйцо, 2-3 капли лимонного сока, 1 мл «Тетравита». Кормить 6-8 раз в сутки. Суточная норма – 25% от массы тела щенка до 10 дневного возраста. К 15 дневному возрасту 20% смеси заменить кальцинированным творогом (1-2 ст. ложки хлористого кальция на 1 л кипящего молока). Суточная норма кормления – 15% от массы тела щенка. С 20 до 30 дня состав смеси: 1/3 молока + 1/3 творога (кальцинированного или домашнего) + 1/3 фарша из нежирного мяса или морской рыбы + мелко тертая морковь + 2-3 капли «Тетравита». Передозировка витаминов недопустима.

Рецепт № 2 (Д.А. Килинг, 1993 г.)

1 ч. ложка сухой молочной детской смеси, 1 ч. л. меда и 0,5 л обезжиренного молока. Вязкую кашицу подогреть на водяной бане до температуры тела. Новорожденный щенок (бобтейл) за 1 кормление должен съедать 2-3 ч. л. смеси через 3 часа. Через 10 дней промежутки между кормлениями – 4 часа, после 2-х недельного возраста можно убрать ночное кормление.

Рецепт № 3 (М.Г. Псалмов, 1994 г.)

Стакан цельного молока, 0,5 стакана не очень крепкого чая, 2 ч. ложки глюкозы, 1 желток. Смесь подогревать перед употреблением.

Рецепт № 4 (М. Николаева, 1992 г.)

800 мл молока, 200 мл сливок, 1 сырое яйцо, щепотка лимонной кислоты (развести в 1 ст. л. кипяченой воды). Смесь можно хранить не более суток в холодильнике. До 3-4 дней кормить 8 раз в сутки, до 20 дней – 6 раз в сутки.

Автор: Газнюк Мария, зооинженер-селекционер, аспирант НАУ (журнал « ZOO-FITO»)